Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
Сегодня
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль
18 января
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми

Как пересчитать валюту в рубли, если командированный работник не представил документы на ее покупку

11 сентября 2015

В заграничной командировке работник организации приобрел валюту для оплаты командировочных расходов. Как в целях налогообложения прибыли пересчитать сумму валюты в рубли, если по прибытии из командировки работник не смог предъявить документы на покупку валюты, которые бы подтверждали, по какому курсу он ее приобрел? По мнению Минфина России, в этом случае пересчет суммы в иностранной валюте производится по официальному курсу, установленному ЦБ РФ на дату выдачи подотчетных сумм (письмо от 03.09.15 № 03-03-07/50836).

Авторы письма напоминают, что статья 168 Трудового кодекса обязывает работодателя возмещать командированному работнику его фактические расходы, а именно сумму в рублях, которую он потратил для приобретения израсходованного количества валюты на территории иностранного государства. При этом, как известно, все расходы, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, должны быть документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ). То есть расходы организации на компенсацию затрат командированного за границу работника следует определять исходя из истраченной им суммы в рублях, подтвержденной документом на приобретение валюты.

Как быть, если командированный сотрудник не может подтвердить курс конвертации рублей в иностранную валюту в связи с отсутствием первичного документа по обмену валюты? В этом случае Минфин рекомендует делать такой пересчет по курсу валюты, который действовал на дату выдачи работнику подотчетных сумм (в рублях). При этом датой осуществления командировочных расходов будет дата утверждения авансового отчета (подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер