Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
2 декабря
Верховный суд РФ решил, что компенсация «разъездным» работникам, предусмотренная трудовым договором, не облагается страховыми взносами
2 декабря
Установлены предельные величины баз для начисления взносов в ФСС и взносов по «обычному» тарифу в ПФР на 2017 год
30 ноября
Каким станет расчет по страховым взносам в 2017 году: новая форма и правила ее заполнения

Минтруд сообщил, как предпринимателю на УСН с объектом «доходы минус расходы» определить сумму годового дохода для расчета взносов в ПФР

16 сентября 2015

Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Вправе ли он определять доходы для целей исчисления «пенсионных» взносов в том же порядке, что и налоговую базу по УСН, а именно — исходя из разницы между доходами и расходами, учитываемыми при «упрощенке»? Нет, не вправе, ответил Минтруд России в письме от 03.08.15 № 17-4/ООГ-1109. При определении годового дохода, исходя из которого рассчитываются взносы в ПФР, нужно учитывать только поступления в рамках УСН.

Как известно, размер страховых взносов, которые индивидуальный предприниматель перечисляет «за себя», зависит от его дохода. Если годовой доход не превышает 300 000 рублей, то сумма страховых вносов будет фиксированной: за 2015 год в ПФР надо заплатить 18 610,80 руб., в ФФОМС — 3 650,58 руб.

Если же годовой доход больше 300 000 рублей, то нужно дополнительно перечислить в ПФР 1% от суммы дохода, которая превышает указанную величину. При этом существует максимальная сумма взносов, больше которой платить в ПФР не придется. На 2015 год эта сумма равна 148 886,4 руб. Такой порядок предусмотрен пунктом 1.1 статьи 14 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ; также см. «Страховые взносы у ИП без работников: сколько потребуется заплатить в фонды «за себя» в 2015 году»).

Как в целях расчета «пенсионных» взносов определить общую сумму годового дохода ИП, который применяет УСН с объектом «доходы минус расходы»? В пункте 8 статьи 14 Закона № 212-ФЗ сказано, что предприниматели на «упрощенке» при определении годового дохода должны учитывать все поступления в соответствии со статьей 364.15 НК РФ. То есть доходы от реализации (ст. 249 НК РФ) и внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ).

Таким образом, величиной годового дохода ИП, исходя из которой определяется размер страхового взноса в ПФР за соответствующий расчетный период, является сумма фактически полученного предпринимателем совокупного дохода за этот период. При этом расходы, предусмотренные статьей 346.16 Налогового кодекса, не учитываются.

Отметим, что аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27.03.15 № 03-11-11/17197.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер