Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин напомнил, в какой срок налоговики должны вернуть переплату по НДФЛ, указанную в декларации 3-НДФЛ
1 декабря
С 2017 года доходы от участия в программах лояльности с использованием банковских карт будут освобождаться от НДФЛ при соблюдении ряда условий
1 декабря
ФНС уточнила, как в расчете 6-НДФЛ отразить доход по гражданско-правовому договору, если акт подписан в декабре, а вознаграждение будет выплачено в январе

Стоимость учебных пособий не включается в состав налогового вычета по расходам на обучение

18 сентября 2015

Физическое лицо оплачивает учебные пособия, необходимые для освоения образовательной программы. Можно ли при получении социального налогового вычета по НДФЛ учесть расходы в виде стоимости пособий? Нет, нельзя, заявили в Минфине России. Разъяснения — в письме от 25.08.15 № 03-04-05/48936.

Чиновники исходят из формального прочтения норм Налогового кодекса. Так, в подпункте 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ установлено: при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить социальный вычет на свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000 рублей в год (данное ограничение распространяется в совокупности на четыре вида социальных вычетов, указанных в подп. 2-5 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Вычет по расходам на обучение предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения. Авторы письма считают, что затраты на приобретение учебных пособий, необходимых для освоения образовательной программы, не являются расходами на оплату обучения в образовательном учреждении. Поэтому такие расходы в состав социального вычета включать нельзя.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер