Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
9 декабря
Минфин уточнил, в каком случае организация, купившая акции у физлица, не признается налоговым агентом по НДФЛ
9 декабря
Налоговый агент не должен удерживать НДФЛ, если предусмотренный договором ГПХ доход физлицу не выплачивался
6 декабря
ФНС сообщила, по какой ставке НДФЛ облагаются доходы граждан государств – членов ЕАЭС от работы по найму в России

Если работодатель оплатил проезд членов семьи работника в отпуск и обратно, он должен удержать НДФЛ из доходов работника

18 сентября 2015

Согласно условиям трудового договора, организация-работодатель оплачивает проезд работника-иностранца и членов его семьи до места проведения отпуска и обратно. У кого в данном случае возникает доход, облагаемый НДФЛ? Столичные налоговики полагают, что налог со всей суммы компенсации проезда следует удержать из доходов работника. Подробности — в письме УФНС России по г. Москве от 01.09.15 № 13-11/089330@.

В комментируемом письме речь идет о выплатах работнику-иностранцу. Однако в рассматриваемом вопросе гражданство работника принципиального значения не имеет. Поэтому ответ налоговиков пригодится и в том случае, когда работодатель оплачивает проезд членов семьи работника-гражданина РФ.

Чиновники напоминают, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). Если организация оплачивает за физлицо товары (работы, услуги) или имущественные права, а также производит иные выплаты в его пользу, то у последнего возникает доход в натуральной форме (п. 2 ст. 211 НК РФ).

Поэтому, как полагают столичные налоговики, оплату проезда членов семьи работника до места отпуска и обратно следует рассматривать как доход этого работника, полученный в натуральной форме. Следовательно, организация должна исчислить и удержать НДФЛ из дохода работника.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер