Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин разъяснил, кто должен платить НДС и налог на прибыль в ситуации, когда иностранная организация сдает российскую недвижимость
5 декабря
Если предоплата и отгрузка товара происходят в течение пяти дней, то счет-фактура на предоплату не выставляется
2 декабря
Минфин напомнил условия предоставления вычета по НДС при приобретении основных средств

Минфин разъяснил, когда покупатель должен восстановить НДС, если продавец не поставил товар и не вернул аванс

23 сентября 2015

Покупатель перечислил продавцу авансовый платеж в счет предстоящей поставки товара и заявил к вычету НДС, предъявленный продавцом. Однако поставщик не выполнил обязательства по поставке товаров и не вернул аванс. Должен ли покупатель в таком случае восстановить суммы НДС, ранее заявленные к вычету, и когда следует это сделать? Да, должен, полагают специалисты Минфина. Восстановить НДС следует в периоде списания дебиторской задолженности  (письмо от 17.08.15 № 03-07-11/47347).

Чиновники приводят следующие аргументы. На основании пункта 12 статьи 171 НК РФ покупатель вправе принять к вычету суммы НДС, предъявленные продавцом при перечислении ему аванса в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

В то же время известно, что вычетам подлежат суммы налога по товарам (работам, услугам), которые используются для осуществления операций, облагаемых НДС (подп. 1 и 2 п. 2 ст. 171 НК РФ). Соответственно, если товары (работы, услуги) не используются для операций, подлежащих налогообложению, то оснований для принятия к вычету сумм налога не имеется.

В рассматриваемой ситуации поставка товаров вообще не состоялась. Следовательно, покупатель должен восстановить НДС, принятый к вычету при перечислении поставщику частичной оплаты в счет предстоящей поставки товара. По мнению Минфина, сделать это можно при списании дебиторской задолженности, образовавшейся в связи с перечислением поставщику авансового платежа.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер