Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин: если организация произвела в арендованном у физлица помещении неотделимые улучшения, она должна удержать НДФЛ с их стоимости
16 января
16 января
Минфин сообщил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется после командировки

Оплата проезда работника до места обучения, предусмотренная ученическим договором, облагается НДФЛ

24 сентября 2015

На основании ученического договора организация оплачивает работнику проезд и проживание в месте проведения учебы. Должна ли она удержать с этих сумм налог на доходы физических лиц? Да, должна, ответил Минфин России в письме от 01.09.15 № 03-04-06/50182.

Чиновники рассуждают следующим образом. По общему правилу, в налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы физлица, полученные им в денежной и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится, в частности, оплата за него работодателем товаров, работ или услуг (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Соответственно, оплата организацией за своих сотрудников стоимости проезда от места жительства до места проведения обучения, а также оплата проживания в месте проведения обучения, производимые в соответствии с ученическим договором, являются их доходом, полученным в натуральной форме, и облагаются НДФЛ, считают авторы письма.

Другое дело, если речь идет о сотрудниках, совмещающих работу с получением высшего образования. В Минфине обращают внимание на положения статьи 217 НК РФ, где перечислены доходы, не облагаемые НДФЛ. В частности, в пункте 3 этой статьи указано, что от НДФЛ освобождаются все виды установленных действующим законодательством компенсационных выплат, связанных с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования, предусмотрены статьей 173 Трудового кодекса. Согласно этой норме,  работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту обучения. Таким образом, оплата проезда к месту обучения сотрудников организации, совмещающих работу с получением высшего образования, освобождается от НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ.
 

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер