Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Переход на УСН с 1 января 2017 года: налоговики разъяснили, как организациям применять лимит по остаточной стоимости основных средств
25 ноября
«Упрощенщик» не вправе списать в расходы НДС, который он заплатил в бюджет
25 ноября
Если продавец товара и агент на УСН договорились не выставлять счета-фактуры, то посредник вправе не вести журнал учета счетов-фактур

Организация на УСН, реорганизованная в форме преобразования, вправе учесть в расходах стоимость основных средств, недоамортизированных в период применения ОСНО

25 сентября 2015

Организация, применявшая ОСНО, была реорганизована в форме преобразования (изменилась организационно-правовая форма). Вновь созданное юрлицо, применяющее УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», получило основные средства от реорганизованной компании. Вправе ли правопреемник учесть остаточную стоимость таких ОС в расходах? Да, вправе, считают в Минфине России. Об этом, а также о том, как определить остаточную стоимость, чиновники сообщили в письме от 27.08.15 № 03-11-06/2/49400.

Авторы письма напоминают, что действующие нормы Налогового кодекса позволяют «упрощенщикам» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» уменьшать полученные доходы на расходы по приобретению, сооружению и изготовлению основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В случае если налогоплательщик перешел на УСН с иных режимов налогообложения, стоимость основных средств учитывается в порядке, установленном пунктом 2.1 статьи 346.25 НК РФ. Согласно этой норме, при переходе организации на «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы» в налоговом учете на дату такого перехода отражается остаточная стоимость основных средств, которые оплачены до перехода на УСН. Эта стоимость рассчитывается как разница между ценой приобретения (сооружения, создания) такого амортизируемого имущества и суммой начисленной амортизации. Впоследствии остаточная стоимость основного средства относится на расходы, учитываемые в налоговой базе частями в зависимости от срока полезного использования такого ОС (подп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

В Минфине считают, что указанный порядок учета стоимости основных средств должны применять и те организации, которые перешли на УСН (с объектом «доходы минус расходы») после реорганизации в форме преобразования. Кстати, недавно ФНС России опубликована письмо, в котором сочла, что в отношении организаций на УСН, реорганизованных в результате выделения, вышеназванные нормы Налогового кодекса не применяются (см. «Организация на УСН, созданная в результате реорганизации, не вправе учесть в расходах остаточную стоимость основных средств, приобретенных до реорганизации»).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер