Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
28 ноября
Правительство расширило перечень оснований для внеплановой «трудовой» проверки
24 ноября
Какие решения принимали арбитражные суды в октябре 2016 года: ошибка в КБК на уплату взносов, НДФЛ на «отступные» при увольнении по соглашению сторон, отказ директора от заработной платы
22 ноября
ФНС разъяснила, как рассчитывается штраф за неуплату налога в случае представления налогоплательщиком нескольких «уточненок» за проверяемый период

Работодателю, который оплатит работнику «внеплановый» отпуск менее чем за 3 дня до его начала, может грозить штраф

28 сентября 2015

Работник по семейным обстоятельствам просит работодателя предоставить ему оплачиваемый отпуск на несколько дней с завтрашнего дня. Работодатель не возражает, а бухгалтер рассчитывает и выплачивает работнику отпускные в день, которым датировано заявление. Является ли это нарушением статьи 136 ТК РФ, в которой оговорено, что оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала? Да, является, полагают специалисты Минтруда (письмо от 26.08.15 № 14-2/В-644).

Работодателю, который выплачивает отпускные позже, чем за три дня до начала отпуска работника, может грозить штраф за данное правонарушение. При этом не имеет значения, из-за каких обстоятельств отпускные не были выплачены вовремя. Именно такие выводы позволяет сделать ответ Минтруда на вопрос о предоставлении «срочного» отпуска, который начинается со дня, следующего за датой подачи заявления об отпуске.

Специалисты Минтруда отмечают, что норма статьи 136 Трудового кодекса носит императивный (строго обязательный) характер и исключений из нее не предусмотрено. Поэтому вне зависимости от причин нарушения данной нормы, работодателю грозит ответственность по статье 5.27 КоАП РФ. А именно: предупреждение или штраф на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на ИП — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 7 комментариев
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер