Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Расчет зарплаты

Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия

ФНС разъяснила порядок уплаты НДФЛ с выплат, произведенных в пользу физлиц по решению суда

11 января 2016

На основании судебных решений физлицам могут выплачиваться проценты за пользование чужими денежными средствами, штрафы за несоблюдение прав потребителей, а также возмещаться судебные расходы. Нужно ли начислять на такие выплаты НДФЛ? Ответ на этот вопрос содержится в письме ФНС России от 23.12.15 № БС-4-11/22561@

Материалы по теме
Сегодня
Возмещенные банком судебные расходы и убыток, причиненный клиенту в результате незаконных действий третьих лиц, НДФЛ не облагаются
Сегодня
ФНС уточнила, как отразить в 6-НДФЛ доход в виде зарплаты, если последний день месяца приходится на выходной или праздник
Вчера
Минфин разъяснил порядок уплаты НДФЛ с доходов в виде материальной выгоды по валютному займу, полученному от иностранной организации

Проценты, полученные физлицом за пользование чужими денежными средствами

В Федеральной налоговой службе считают, что выплата налогоплательщику процентов за пользование чужими денежными средствами является возмещением упущенной выгоды, поскольку имеет целью возместить ему неполученный доход, который в случае его возникновения подлежал бы обложению налогом на доходы физических лиц. При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ). Таким образом, суммы процентов за пользование чужими денежными средствами подлежат обложению НДФЛ в общем порядке, заявили авторы письма.

Штраф за несоблюдение прав потребителей

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или ИП, импортера) штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя. Об этом сказано в пункте 6 статьи 13 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Недавно Верховный суд выпустил обзор, в котором разъяснил, что упомянутые выплаты приводят к образованию у потребителя имущественной выгоды. Соответственно, на основании статей 41 и 209 НК РФ данные суммы следует включать в налогооблагаемый доход гражданина. Тот факт, что получение денежных средств обусловлено нарушением прав физического лица никакого значения не имеет (см. «Верховный суд РФ обобщил практику по спорам об НДФЛ: о каких выводах суда нужно знать бухгалтерам и работникам»).

Таким образом, суммы, выплаченные физлицам в связи с нарушением Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей», облагаются НДФЛ в общем порядке. 

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 28.10.15 № 03-04-07/62079 (см. «Неустойки и штрафы, выплаченные физлицам в связи с нарушением закона о защите прав потребителей, не освобождаются от НДФЛ»).

Возмещенные физлицам суммы судебных расходов

Федеральный закон от 23.11.15 № 320-ФЗ внес поправки в Налоговый кодекс, которые освободили от налогообложения НДФЛ судебные расходы, возмещенные физлицам (см. «Для физлиц продлен срок уплаты «имущественных» налогов»). Так, к числу необлагаемых НДФЛ выплат отнесены возмещенные налогоплательщику судебные расходы, предусмотренные гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством, законодательством об административном судопроизводстве (п. 61 ст. 217 НК РФ). В Федеральной налоговой службе отмечают, что данные изменения вступили в силу с 23 ноября 2015 года. 

Что касается налогообложения компенсаций судебных расходов, полученных  до внесения поправок, то здесь чиновники рекомендуют руководствоваться письмом Минфина России от 23.04.13 № 03-04-07/14106. В нем разъяснено: поскольку суммы возмещения понесенных физическим лицом судебных расходов не включены в перечень освобождаемых от налогообложения доходов, то организации и предприниматели, возмещающие налогоплательщику судебные расходы, должны удержать НДФЛ (см. «Если судебные расходы возмещаются гражданину организацией или предпринимателем, такие суммы облагаются НДФЛ, если физлицом — не облагаются»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер