Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
28 ноября
Минфин напомнил, в каких случаях дебиторскую задолженность можно признать безнадежной и списать в расходы
24 ноября
Лицензионные платежи по лицензионному договору, который находится на государственной регистрации, можно списывать в расходы
21 ноября
С 2017 года изменится порядок расчета резерва по сомнительным долгам

Минфин: стоимость ГСМ, компенсированная работникам при использовании личного транспорта, списывается на расходы в пределах установленных норм

12 января 2016

Организация возмещает работникам расходы на бензин за использование личного транспорта в служебных целях. Можно ли учесть стоимость топлива при определении налоговой базы по налогу на прибыль в полном объеме? Нет, нельзя, поскольку такие расходы списываются строго в пределах норм, установленных правительством РФ, считают в Минфине России (письмо от 04.12.15 № 03-03-06/70852).

Чиновники ссылаются на подпункт 11 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Согласно этой норме, расходы на выплату компенсации за использование личных легковых автомобилей работников для служебных поездок могут быть учтены в пределах норм, установленных постановлением правительства РФ от 08.02.02 № 92. Напомним, что действующий норматив компенсации составляет для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см — 1200 руб. в месяц, а свыше 2000 куб. см — 1500 руб. в месяц.

В Минфине полагают, что возмещение затрат на топливо относится к выплате компенсации, упомянутой в статье 264 НК РФ. В связи с этим расходы на оплату стоимости ГСМ сотрудникам, которые используют личные автомобили в служебных целях, можно учесть только в пределах указанных выше норм.

Отметим, что вывод Минфина не является бесспорным. Статья 188 ТК РФ гласит: при использовании личного транспорта работнику выплачивается компенсация за использование имущества, а также возмещаются расходы, связанные с использованием этого имущества. То есть помимо выплаты компенсации работодатели должны возмещать работникам расходы, связанные с использованием личного автомобиля в служебных целях, в частности, затраты на топливо. Для расходов на бензин каких-либо лимитов в Налоговом кодексе не установлено. Поэтому, на наш взгляд, в описанной ситуации организация вправе списать расходы на ГСМ в обычном порядке, то есть на основании путевых листов и чеков автозаправочной станции. Также см. «Как выгоднее оформить использование сотрудником своего автомобиля (новая редакция)» и «Личный автомобиль используется в производственных целях: как учесть топливо».

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер