Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
1 декабря
С 2017 года для получения в ФСС средств на выплату пособий нужно будет представлять справку-расчет
8 ноября
19 октября
Минтруд разъяснил правила переноса и продления очередного оплачиваемого отпуска в ситуации, когда часть этого отпуска приходится на декретный отпуск

Верховный суд разъяснил, как оплатить больничный, если период болезни пришелся на отпуск с последующим увольнением

13 января 2016

Больничное пособие бывшему работнику начисляется только в том случае, если заболевание наступило в течение 30 календарных дней с даты прекращения работы по трудовому договору (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).  Какой день в целях выплаты пособия признается датой прекращения работы по трудовому договору, если работник заболел во время отпуска с последующим увольнением: день, предшествующий первому дню отпуска, или последний день отпуска? Ответ на этот вопрос дал Верховный суд в определении от 23.11.15 № 34-КГ15-13.

Суть спора

Работнице на основании ее заявления был предоставлен очередной ежегодный отпуск с 21 июля по 23 сентября с последующим увольнением. Перед отпуском был оформлен приказ о расторжении трудового договора (на его основании сотрудница уволена по соглашению сторон с 23 сентября), произведен окончательный расчет и выдана трудовая книжка. В период отпуска женщина получила травму (23 августа), и принесла в бухгалтерию листок временной нетрудоспособности. Но работодатель в выплате пособия отказал.

Аргументы работодателя

В суде работодатель привел следующие аргументы. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска. Поэтому именно с этого дня и начинается течение срока для предъявления листка нетрудоспособности к оплате работодателем. В данном случае днем окончания работы по трудовому договору является 18 июля, а травма получена 23 августа. То есть временная нетрудоспособность наступила по истечении 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору. Значит, работодатель не обязан был оплачивать листок нетрудоспособности.

Позиция судов

Суд первой инстанции признал отказ в выплате пособия неправомерным. Он исходил из того, что днем увольнения следует считать последний день ее отпуска (23 сентября), так как именно с этого дня трудовые отношения прекращаются в соответствии с приказом об увольнении. Поскольку нетрудоспособность наступила в период отпуска, когда трудовые отношения с работодателем еще продолжались, работница вправе получить больничное пособие.

Но суд апелляционной инстанции поддержал работодателя, сославшись на определение Конституционного Суда РФ от 25.01.07 № 131-О-О. Высокий суд разъяснил: при предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением последним днем работы является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска. Исходя из этого, суд апелляции согласился с работодателем: отсчет 30-дневного срока в целях назначения больничного пособия начинается с даты, предшествующей первому дню отпуска, а не с даты увольнения.

Решение Верховного суда

Однако Верховный суд принял решение в пользу работницы. Судьи рассуждали следующим образом. Работник, состоящий в трудовых отношениях по трудовому договору, является застрахованным лицом по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности на весь период его работы до дня прекращения трудового договора (ст. 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Согласно статье 127 Трудового кодекса, при предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения (а значит, и днем прекращения трудовых отношений) считается последний день отпуска. Таким образом, моментом прекращения трудовых отношений и началом течения 30-дневного срока, в период которого на работодателя возлагается обязанность по оплате листка нетрудоспособности уволенного работника, является последний день отпуска.

При этом Верховный суд отклонил ссылку на определение Конституционного Суда от 25.01.07 № 131-О-О. Причина — вопрос обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, наступившей во время отпуска с последующим увольнением, в названном определении не обсуждался.

С учетом изложенного суд пришел к выводу о том, что работодатель должен выплатить пособие бывшей работнице.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер