Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
ФНС сообщила, по какой ставке НДФЛ облагаются доходы граждан государств – членов ЕАЭС от работы по найму в России
Вчера
Остаток социального налогового вычета на будущие периоды не переносится
5 декабря
Минфин разъяснил порядок расчета НДФЛ с доходов, полученных ИП от продажи имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Бонусные баллы, полученные в рамках программы лояльности за использование банковских карт, не являются объектом налогообложения по НДФЛ

14 января 2016

За совершение расходных операций с использованием пластиковых карт банк-эмитент начисляет клиентам-физлицам бонусные баллы, которые впоследствии можно использовать для оплаты товаров (работ, услуг). Возникает ли в этом случае у физлиц доход, подлежащий налогообложению НДФЛ? Нет, не возникает, полагают в Минфине России (письмо от 16.12.15 № 03-04-07/73675).

Некоторое время назад специалисты финансового ведомства уже давали разъяснения по данному вопросу (см. «У физлица, получившего товар за счет накопленных бонусных баллов, налогооблагаемого дохода не возникает»). В комментируемом письме чиновники лишь напомнили свою позицию. Она заключается в следующем.

Как известно, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (ст. 210 НК РФ). При этом к доходам, полученным в натуральной форме, относятся, в частности, полученные налогоплательщиком товары (выполненные в интересах налогоплательщика работы или оказанные услуги) на безвозмездной основе или с частичной оплатой (ст. 211 НК РФ).

В рамках программ лояльности банки начисляют физлицам бонусные баллы при соблюдении определенных условий, одним из которых является оплата покупок с использованием банковских (платежных) карт (совершение физическим лицом расходных операций по оплате банковских услуг). В Минфине полагают, что товары, «оплаченные» с помощью бонусных баллов, не являются безвозмездно полученными или частично оплаченными, поскольку бонусные баллы достались физлицу не просто так, а за использование банковской карты (совершение определенных расходных операций). В данном случае получаемое вознаграждение можно рассматривать как скидку, предоставляемую физическим лицам со стоимости услуг банка, которая не приводит к возникновению объекта налогообложения по НДФЛ. Поэтому дохода, подлежащего налогообложению, у физического лица не возникает.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер