Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин уточнил, в каком случае организация, купившая акции у физлица, не признается налоговым агентом по НДФЛ
Сегодня
Налоговый агент не должен удерживать НДФЛ, если предусмотренный договором ГПХ доход физлицу не выплачивался
6 декабря
ФНС сообщила, по какой ставке НДФЛ облагаются доходы граждан государств – членов ЕАЭС от работы по найму в России

Стоимость патента на работу в РФ, оплаченная иностранцем в 2015 году, в 2016 году не пересчитывается

15 января 2016

Иностранный гражданин из «безвизовой» страны приобрел патент для работы по найму на территории в РФ на 2016 год. Стоимость патента была оплачена в 2015 году с учетом коэффициента-дефлятора, установленного на 2015 год. Нужно ли пересчитать стоимость такого патента с учетом значения коэффициента-дефлятора, определенного на 2016 год? Нет, не нужно, полагают в ФНС России (письмо от 22.12.15 № БС-4-11/22493).

В статье 227.1 НК РФ сказано, что патент на работу в РФ обязаны приобрести:

  • иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
  • иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму в организациях или у индивидуальных предпринимателей, а также у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц.

Стоимость патента составляет 1 200 рублей в месяц. Она индексируется на коэффициент-дефлятор, размер которого ежегодно утверждается Минэкономразвития РФ, а также на региональный коэффициент, который устанавливается законом соответствующего субъекта РФ. Размер коэффициента-дефлятора на 2016 год для целей уплаты НДФЛ составляет 1,514 (см. «Утверждены коэффициенты-дефляторы для ЕНВД, УСН, ПСН и торгового сбора на 2016 год»). В 2015 году его значение было равно 1,307.

Специалисты ФНС отмечают, что действие коэффициента-дефлятора, установленного на 2016 год, начинается с 1 января 2016 года. Поэтому применять данный коэффициент-дефлятор необходимо к платежам, внесенным после этой даты. Соответственно, если иностранный гражданин оплатил патент в 2015 году, то пересчитывать его стоимость с учетом коэффициента-дефлятора, установленного на 2016 год, не нужно.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер