Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
15 февраля
«Упрощенщик», который передает имущество выходящему из общества участнику, не должен начислять НДС на стоимость имущества
10 февраля
Минфин разъяснил, как ИП на УСН учесть страховой взнос в фиксированном размере за 2016 год, который был уплачен в 2017 году
9 февраля
Минфин напомнил, каким должен быть лимит доходов, позволяющий перейти на УСН с 2018 года

Стоимость картриджей для оргтехники «упрощенщик» может учесть как материальные расходы

20 января 2016

Организация занимается изготовлением печатной продукции по заказам клиентов и применяет упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы». Можно ли уменьшить налоговую базу по УСН на расходы, связанные с приобретением и заправкой картриджей для принтеров и копировальных аппаратов? В Минфине России считают, что такие расходы уменьшают налоговую базу по УСН. Подробности — в письме от 25.12.15 № 03-11-06/2/76408.

Обоснование такое. В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ «упрощенщики» могут учитывать материальные расходы, которые определяются в том же порядке, что и при налогообложении прибыли. А подпунктом 2 пункта 1 статьи 254 НК РФ установлено, что в состав материальных расходов включаются, в частности, расходы на приобретение материалов, используемых на производственные и хозяйственные нужды. На этом основании в Минфине полагают, что организация на УСН, занимающаяся изготовлением печатной продукции, вправе учесть расходы на приобретение и заправку картриджей.

В этом же письме чиновники заявили, что затраты, связанные с оплатой услуг транспортной организации по доставке и экспедированию готовой печатной продукции заказчикам, могут уменьшать единый «упрощенный» налог на основании подпункта 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ. В этом подпункте, в частности, сказано, что в составе материальных расходов учитываются затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или предпринимателями. 

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер