Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
25 ноября
«Упрощенщик» не вправе списать в расходы НДС, который он заплатил в бюджет
25 ноября
Если продавец товара и агент на УСН договорились не выставлять счета-фактуры, то посредник вправе не вести журнал учета счетов-фактур
24 ноября
Минфин разъяснил, как учесть расходы на ценные бумаги, приобретенные в период применения УСН и реализованные после перехода на ОСНО

Организация вправе перейти на УСН с 1 января, если согласно данным ЕГРЮЛ на эту дату, доля участия других юрлиц в ее уставном капитале не превышает 25 процентов

27 января 2016

Как известно, упрощенную систему налогообложения могут применять организации, в которых доля участия других юридических лиц составляет не  более 25 процентов (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). До какого числа организация, которая не удовлетворяет этому требованию, вправе внести изменения в учредительные документы и зарегистрировать эти изменения в ЕГРЮЛ, чтобы перейти на УСН с 1 января очередного календарного года? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 25.12.15 № 03-11-06/2/76441.

В комментируемом письме чиновники отвечали на запрос общества с ограниченной ответственностью. Авторы письма напомнили, что сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника ООО вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц. Данное правило установлено пунктом 8 статьи 11 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

При этом в пунктах 2 и 3 статьи 19 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сказано следующее. Основанием для внесения в ЕГРЮЛ изменений в сведения, содержащиеся в учредительных документах, является представленное организацией уведомление. Регистрирующий орган в течение пяти дней с момента получения указанного уведомления вносит соответствующую запись в ЕГРЮЛ. Изменения приобретают силу для третьих лиц с момента уведомления регистрирующего органа о таких изменениях.

Данные положения касаются и внесения изменений в сведения о долях участия в уставном капитале организации. Таким образом, если общество планировало перейти на УСН, например, с 1 января 2016 года, то изменения в учредительные документы, на основании которых доля участия других организаций в уставном капитале ООО не будет превышать 25 процентов, необходимо было внести в ЕГРЮЛ до 1 января 2016 года.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер