Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
23 ноября
Минтруд разъяснил, как исчислять стаж работы, дающий право на дополнительный оплачиваемый отпуск сотрудникам, занятым на «вредных» работах
22 ноября
Минтруд сообщил, в каком случае реорганизованная организация не обязана поводить внеплановую спецоценку условий труда
31 октября
Верховный суд РФ: при сравнении зарплаты с МРОТ в совокупность зарплатных выплат включается районный коэффициент

Роструд напомнил, для каких работников можно устанавливать шестимесячный испытательный срок при приеме на работу

27 января 2016

Вправе ли работодатель определить шестимесячный испытательный срок работнику, который не является руководителем или главным бухгалтером организации (или заместителем этих лиц), но при этом занимает руководящую должность (например, является коммерческим директором, директором по персоналу, начальником департамента и т п.)? Нет, не вправе, ответил Роструд в письме от 20.11.15 № 2630-6-1.

Чиновники напоминают, что перечень должностей, при приеме на которые можно устанавливать испытательный срок до шести месяцев, приведен в статье 70 ТК РФ. В этом перечне упомянуты только должности руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций. По мнению специалистов Роструда, это означает, что шестимесячный испытательный срок при приеме на работу можно установить только для вышеуказанных категорий работников. Соответственно, нельзя уволить, к примеру, коммерческого директора из-за непрохождения испытательного срока, если с момента приема на работу прошло более трех месяцев. 

Работодатель, который в нарушение трудового законодательства все же установит работнику испытательный срок шесть месяцев или уволит сотрудника, например, через пять месяцев после приема на работу в связи с тем, что тот не прошел испытание, может быть привлечен к ответственности, установленной пунктом 1 статьи 5.27 КоАП РФ. Данная норма предусматривает предупреждение или штраф:

  • для должностных лиц организаций — от 1 тыс. до 5 тыс. рублей;
  • для индивидуальных предпринимателей — от 1 тыс. до 5 тыс. рублей;
  • для юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер