Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
9 ноября
Минфин сообщил, в каком случае объект незавершенного строительства облагается налогом на имущество физлиц
8 ноября
Верховный суд РФ: не введенное в эксплуатацию здание, которое сдается в аренду, облагается налогом на имущество
8 ноября
Минфин сообщил, как платить налог на имущество в отношении пристроек к основному зданию

Суд: основные средства, не пригодные для эксплуатации и учтенные на счете 08, не могут облагаться налогом на имущество организаций

6 октября 2016

На счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» организация учитывает оборудование, полученное от учредителя. В настоящий момент оборудование не пригодно для эксплуатации. После реконструкции его планируется перевести на счет 01 «Основные средства» и использовать в хозяйственной деятельности. Нужно ли начислять налог на имущество организаций за время нахождения такого оборудования на счете 08? По мнению судей АС Уральского округа, в описанной ситуации этого делать не нужно (постановление от 07.09.16 № Ф09-8340/16).

Суть дела

По результатам проведения выездной налоговой проверки, инспекция доначислила организации почти 10 млн. рублей налога на имущество. Инспекторы сочли, что оборудование, непригодное к эксплуатации и учтенное на счете 08, относится к основным средствам и, как следствие, является объектом налогообложения по налогу на имущество организаций.

Проверяющие указали на то, что исчерпывающий перечень критериев принятия актива к бухгалтерскому учету в качестве основного средства, приведен в пункте 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (см. статью-шпаргалку «Бухгалтерский учет основных средств (ОС)»). Такого критерия как фактическое использование актива в хозяйственной деятельности в данном пункте нет.

Решение суда

Однако суды первой и апелляционной инстанций встали на сторону налогоплательщика. А впоследствии Арбитражный суд Уральского округа оставил их решения в силе решения.

Судьи отметили, что объектом обложения налогом на имущество признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ).

Пунктом 4 ПБУ 6/01 установлено, что при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

  • объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
  • объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
  • организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
  • объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

При этом в Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н) сказано, что счет 01 «Основные средства» предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде, доверительном управлении. А счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» предназначен для обобщения информации о затратах организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств.

То есть законодательство о бухгалтерском учете связывает постановку объекта на учет как основного средства с соблюдением условий, перечисленных в п. 4 ПБУ 6/01, а также доведением объекта до состояния готовности и возможности эксплуатации.

В рассматриваемой ситуации оборудование организации было непригодно к эксплуатации, требовало реконструкции и определения его первоначальной стоимости с учетом такой доработки. Поэтому, как посчитали судьи, данное оборудование правомерно учитывалось на счете 08 и не могло являться объектом налогообложения по налогу на имущество организаций.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер