Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
25 ноября
«Упрощенщик» не вправе списать в расходы НДС, который он заплатил в бюджет
25 ноября
Если продавец товара и агент на УСН договорились не выставлять счета-фактуры, то посредник вправе не вести журнал учета счетов-фактур
24 ноября
Минфин разъяснил, как учесть расходы на ценные бумаги, приобретенные в период применения УСН и реализованные после перехода на ОСНО

Минфин: вся сумма, перечисленная покупателем через терминал, в том числе комиссия банка, увеличивает налоговую базу продавца, применяющего УСН с объектом «доходы»

14 октября 2016

Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». Покупатели расплачиваются с ним за товары с помощью пластиковой карты через банковский терминал. Кредитное учреждение перечисляет денежные средства на расчетный счет ИП уже за вычетом своей комиссии. Например, если покупатель оплачивает товар стоимостью 10 000 рублей, банк удерживает комиссию в размере 2%, и на расчетный счет ИП в итоге поступает 9 800 рублей. Какая сумма облагается единым «упрощенным» налогом: уплаченная покупателем за реализованный товар (10 000 руб.) или фактически поступившая на расчетный счет ИП (9 800 руб.)? По мнению Минфина России, ИП должен заплатить налог со всей перечисленной покупателем суммы, не вычитая из нее комиссию банка. Такой вывод следует из письма финансового ведомства от 19.09.16 № 03-11-11/54526.

Как известно, доходы «упрощенщика» определяются в соответствии с положениями статьи 248 НК РФ. В пункте 1 данной статьи сказано, что в состав доходов включаются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы.

При этом, согласно пункту 2 статьи 249 НК РФ, выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права.

В Минфине заявляют, что если налогоплательщик применяет УСН с объектом налогообложения «доходы», то при оплате покупателями товаров через терминал банка доход продавца исчисляется исходя из всех поступлений за реализованный товар без уменьшения на какие-либо расходы. Поэтому комиссия банка не уменьшает налоговую базу по единому «упрощенному» налогу.

Также авторы письма напомнили, что при применении УСН доходы определяются по кассовому методу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу. Из этой нормы следует: если покупатели оплачивают товары через терминал банка, то «упрощенщик» учитывает доходы в день поступления средств на его расчетный счет.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер