Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин напомнил, при каких условиях стоимость бесплатного питания для работников можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль

ФНС сообщила, в каком случае подписание договора на выполнение работ после их завершения не препятствует признанию расходов в налоговом учете

17 октября 2016

Организация заключила с подрядчиком договор на выполнение монтажных работ. Работы были проведены в январе — апреле 2016 года. А вот договор был подписан только после завершения работ, то есть в апреле. Вместе с тем в договоре указывалось, что его положения распространяются на отношения сторон, возникшие с 1 января до 31 декабря 2016 года. Можно ли учесть расходы по такому договору в целях налогообложения прибыли? В Федеральной налоговой службе ответили утвердительно (письмо от 06.10.16 № СД-4-3/18888).

Как известно, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Налоговая база по налогу на прибыль исчисляется на основе данных налогового учета, подтверждением которых являются надлежаще оформленные первичные учетные документы (ст. 313 НК РФ). В статье 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ о бухучете сказано: первичный документ составляетcя при совершении факта хозяйственной жизни, а если это невозможно — непосредственно после его окончания. Первичный учетный документ должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные частью 2 статьи 9 этого закона.

Согласно пункту 2 статьи 425 Гражданского кодекса, стороны вправе установить, что условия договора применяются к отношениям, возникшим до заключения договора.
 
Поскольку в рассматриваемом случае имелись надлежащим образом оформленные первичные документы, а в договоре было прописано, что его условия применяются к отношениям, возникшим с 1 января, то факт подписания договора после выполнения работ не является препятствием для признания расходов, решили в ФНС.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер