Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин разъяснил, кто должен платить НДС и налог на прибыль в ситуации, когда иностранная организация сдает российскую недвижимость
5 декабря
Если предоплата и отгрузка товара происходят в течение пяти дней, то счет-фактура на предоплату не выставляется
2 декабря
Минфин напомнил условия предоставления вычета по НДС при приобретении основных средств

Рекламные услуги, приобретенные российской организацией у хозяйствующего субъекта из страны — участницы ЕАЭС, облагаются НДС

20 октября 2016

Российская организация приобретает рекламные услуги у казахстанского контрагента. Облагаются ли данные услуги налогом на добавленную стоимость? Да, облагаются, считают специалисты Минфина России (письмо от 02.09.16 № 03-07-13/1/51483).

Аргументы у авторов комментируемого письма достаточно простые. Чиновники ссылаются на подпункт 4 пункта 1 статьи 3 Протокола о порядке взимания косвенных налогов, который является приложением № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. В нем сказано, что местом реализации рекламных услуг признается территория государства — члена ЕАЭС, налогоплательщиком которого приобретаются такие услуги.

Следовательно, если покупателем рекламных услуг, оказываемых казахстанским хозяйствующим субъектом, является российская организация, то местом реализации таких услуг признается территория РФ. Соответственно, такие услуги являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер