Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
30 декабря 2016
Минтруд изменил позицию: выплаты членам совета директоров облагаются «пенсионными» и «медицинскими» взносами
27 декабря 2016
Верховный суд РФ: стоимость санаторно-курортных путевок для работников и их детей не облагается страховыми взносами
22 декабря 2016
Минтруд напомнил, как начислять страховые взносы на доходы работников из государств – членов ЕАЭС

Выплата выходного пособия при увольнении работника на пенсию, не превышающая трех среднемесячных зарплат, не облагается страховыми взносами

24 октября 2016

При расторжении трудового договора по соглашению сторон или по инициативе работника в связи с уходом на пенсию по старости организация выплачивает ему компенсацию, предусмотренную локальным нормативным актом, в размере до трех среднемесячных зарплат. Облагаются ли данные выплаты страховыми взносами? Нет, не облагаются, ответил Минтруд России в письме от 10.08.16 № 17-3/В-309.

Чиновники напоминают положение подпункта «д» пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. В нем сказано, что страховые взносы не начисляются на установленные законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников. Исключение составляют, в частности, выплаты в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей в целом трехкратный размер среднемесячного заработка работника (шестикратный размер — для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

Таким образом, все компенсационные выплаты, связанные с увольнением, независимо от основания расторжения договора (в том числе при увольнении по соглашению сторон или по инициативе работника в связи с достижением пенсионного возраста), не облагаются страховыми взносами в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка работника.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер