Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
8 декабря
Услуги общественного питания через магазин кулинарии можно перевести на ЕНВД
7 декабря
Минфин: розничную торговлю через нежилое помещение в здании склада можно перевести на ЕНВД
29 ноября
Определены коды для видов деятельности, которые с 1 января 2017 года будут относиться к бытовым услугам

Арбитражный суд: если хотя бы в одной торговой точке трудится наемный работник, предприниматель не может уменьшить ЕНВД на страховые взносы «за себя»

26 октября 2016

В одной из торговых точек предприниматель на ЕНВД работает сам, а в другой привлекает к работе наемного сотрудника. Может ли ИП уменьшить единый налог на сумму уплаченных за себя страховых взносов? Нет, не может. Тот факт, что на одном объекте ИП работает сам, не изменяет его статуса индивидуального предпринимателя, привлекшего к своей деятельности работников по найму. Об этом напомнил Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в постановлении от 06.10.16 № А19-20788/2015.

Суть спора

Индивидуальный предприниматель на ЕНВД имеет две торговые точки. В одной из них работает наемный сотрудник, во второй — сам предприниматель. По мнению налогоплательщика, в отношении торгового объекта, на котором наемные работники отсутствуют, он вправе уменьшить сумму ЕНВД на страховые взносы, уплаченные за себя. Но в инспекции заявили, что такой возможности у предпринимателя нет.

Решение суда

Суды трех инстанций согласились с налоговиками. Согласно пункту 2.1 статьи 346.32 НК РФ, уменьшать сумму ЕНВД на сумму фиксированных страховых взносов могут только те предприниматели, которые работают самостоятельно, то есть без привлечения наемных работников. А в описанной ситуации наемный работник имеется. Тот факт, что налогоплательщик использует для своей деятельности две торговые точки и на одной из них работает сам, не изменяет его статуса индивидуального предпринимателя, привлекшего к своей деятельности работников по найму. Следовательно, учесть можно только те взносы, которые уплачены за работника (подп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ). При этом сумма налога может быть уменьшена не более чем на 50 процентов. Правом уменьшать налог на страховые взносы, уплаченные за себя, в этой ситуации ИП не наделен, заключил суд.

Напомним, что такие же разъяснения содержатся в письме Минфина России от 04.12.14 № 03-11-11/62130 (см. «Минфин разъяснил, как уменьшить ЕНВД на сумму взносов, если ИП работает в одной торговой точке, а его работник — в другой»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер