Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
2 декабря
Минфин напомнил, в какой срок налоговики должны вернуть переплату по НДФЛ, указанную в декларации 3-НДФЛ
1 декабря
С 2017 года доходы от участия в программах лояльности с использованием банковских карт будут освобождаться от НДФЛ при соблюдении ряда условий
1 декабря
ФНС уточнила, как в расчете 6-НДФЛ отразить доход по гражданско-правовому договору, если акт подписан в декабре, а вознаграждение будет выплачено в январе

ФНС сообщила, как заполнить 6-НДФЛ, если проценты, причитающиеся физлицу по договору займа, начислены в одном отчетном периоде, а выплачены в другом

26 октября 2016

Организация, получившая заем у физлица, признается налоговым агентом по НДФЛ в отношении процентов по договору займа. Как в расчете 6-НДФЛ отразить операцию по выплате процентов, если они начислены в одном квартале, а НДФЛ перечислен в следующем квартале? Ответ на этот вопрос содержится в недавно опубликованном письме ФНС России от 08.06.16 № БС-4-11/10202@.

Напомним, что расчет 6-НДФЛ заполняется на отчетную дату (соответственно, на 31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря). Раздел 1 расчета составляется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год.

В разделе 2 расчета за соответствующий отчетный период отражаются только те операции, которые произведены за последние три месяца этого периода. Строка 100 заполняется с учетом положений статьи 223 НК РФ; строка 110 — с учетом положений пункта 4 статьи 226 и пункта 7 статьи 226.1 НК РФ; строка 120 — с учетом положений пункта 6 статьи 226 и пункта 9 статьи 226.1 НК РФ.

По общему правилу, установленному пунктом 1 статьи 223 НК РФ, датой фактического получения дохода считается день выплаты дохода, в том числе перечисления средств на счет налогоплательщика. Пункт 4 статьи 226 НК РФ обязывает налоговых агентов удерживать начисленную сумму НДФЛ при фактической выплате дохода. При этом перечислить налог необходимо не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Таким образом, датой фактического получения дохода в виде процентов по займу, выданному организации, признается день выплаты этих процентов.

Например, если проценты были начислены в декабре 2015 года, а выплачены в марте 2016 года, то данную операцию надо было отразить в строках 100 — 140 раздела 2 расчета 6-НДФЛ за I квартал 2016 года.

Если проценты начислены в III квартале 2016 года (например, в сентябре), а выплачены в IV квартале (например, в октябре), то сумма начисленного дохода (строка 020) и сумма исчисленного налога (строка 040) включаются в раздел 1 расчета за 9 месяцев 2016 года. В разделе 2 данная операция будет отражена при заполнении расчета 6-НДФЛ за год.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер