Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Переход на УСН с 1 января 2017 года: налоговики разъяснили, как организациям применять лимит по остаточной стоимости основных средств
25 ноября
«Упрощенщик» не вправе списать в расходы НДС, который он заплатил в бюджет
25 ноября
Если продавец товара и агент на УСН договорились не выставлять счета-фактуры, то посредник вправе не вести журнал учета счетов-фактур

IT-организация на УСН вправе применять пониженную ставку единого налога, установленную региональными властями, со дня, когда получена госаккредитация

3 ноября 2016

Организация ведет деятельность в области информационных технологий и применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». Для данной категории налогоплательщиков региональные власти установили налоговую ставку в размере 1 процента (действует с 1 января 2016 года). С какого момента организация может применять пониженную ставку налога, если документ об аккредитации выдан 19 июля 2016 года? Со дня, когда была получена аккредитация, то есть в данном случае — с 19 июля. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 10.10.16 № 03-11-06/2/58997.

По общему правилу, если объектом налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. При этом законами субъектов РФ могут быть введены дифференцированные ставки — от 1 до 6 процентов — в зависимости от категорий налогоплательщиков (ст. 346.20 НК РФ). Так, пониженная ставка (1 процент) установлена в Ульяновской области для тех IT-организаций, у которых имеется документ о госаккредитации, предусмотренный пунктом 6 статьи 259 НК РФ.

Таким образом, наличие документа об аккредитации — обязательное условие для применения пониженной ставки единого налога. Поскольку в рассмотренной ситуации документ об аккредитации получен 19 июля, то именно с этой даты организация может применять ставку единого налога по УСН в размере 1 процента.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер