Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Сумма НДС, предъявленного покупателю товаров, работ или услуг, не уменьшает налогооблагаемую прибыль у продавца
28 ноября
Минфин напомнил, в каких случаях дебиторскую задолженность можно признать безнадежной и списать в расходы
24 ноября
Лицензионные платежи по лицензионному договору, который находится на государственной регистрации, можно списывать в расходы

Как при налогообложении прибыли учесть взносы работодателей по договорам ДМС, действующим более одного налогового периода

9 ноября 2016

Взносы по договорам добровольного медицинского страхования (ДМС), заключенным в пользу работников, списываются при налогообложении прибыли в размере, не превышающем шести процентов от суммы расходов на оплату труда. Для определения предельной суммы расходов учитывается срок действия договора в налоговом периоде, начиная с даты вступления его в силу. Как быть, если договор ДМС охватывает более одного налогового периода? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 16.09.16 № 03-03-06/1/54205.

В соответствии с пунктом 16 статьи 255 НК РФ к расходам на оплату труда по налогу на прибыль относятся платежи работодателей по договору ДМС, заключенному в пользу сотрудника. Обязательное условие — срок действия такого договора должен составлять не менее одного года. Как уже было сказано выше, взносы работодателей по договорам ДМС включаются в состав расходов с учетом ограничения: в размере не более чем шесть процентов от суммы расходов на оплату труда (абз. 9 п. 16 ст. 255 НК РФ). Для определения предельной суммы расходов учитывается срок действия такого договора в налоговом периоде, начиная с даты вступления договора в силу (п. 3 ст. 318 НК РФ).

По общему правилу договор медицинского страхования считается заключенным с момента уплаты первого страхового взноса (если условиями договора не установлено иное; п. 1 ст. 957 ГК РФ). С учетом изложенных норм, авторы письма приходят к следующему выводу. Если договор ДМС заключен больше, чем на один календарный год (то есть охватывает два налоговых периода), то сумма расходов на оплату труда, на основании которой определяется предельный размер расходов по договору, списываемых при налогообложении прибыли, рассчитывается в каждом налоговом периоде нарастающим итогом за период действия договора. А именно:

  • с даты фактического перечисления первого страхового взноса в пределах текущего налогового периода и до окончания налогового периода;
  • с начала следующего налогового периода и до даты окончания действия договора.

При этом чиновники уточнили: сумма расходов на оплату труда за первый (последний) месяц действия договора ДМС рассчитывается исходя из общей суммы указанных расходов за первый (последний) месяц пропорционально количеству дней действия договора в месяце.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер