Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин напомнил, в какой срок налоговики должны вернуть переплату по НДФЛ, указанную в декларации 3-НДФЛ
1 декабря
С 2017 года доходы от участия в программах лояльности с использованием банковских карт будут освобождаться от НДФЛ при соблюдении ряда условий
1 декабря
ФНС уточнила, как в расчете 6-НДФЛ отразить доход по гражданско-правовому договору, если акт подписан в декабре, а вознаграждение будет выплачено в январе

Минфин напомнил порядок получения имущественного вычета по НДФЛ при приобретении и продаже квартиры в 2016 году

15 ноября 2016

Налогоплательщик в 2016 году приобрел право собственности на квартиру и в этом же году продал ее. Может ли он одновременно применить имущественный вычет, положенный при покупке жилой недвижимости, и вычет, которым можно воспользоваться при ее продаже? Минфин России не видит для этого препятствий. Подробности — в письме от 06.10.16 № 03-04-05/58170.

Как известно, при покупке квартиры физлицо вправе получить имущественный вычет по НДФЛ в размере фактически произведенных затрат, но не более 2 млн. рублей (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ).

При продаже жилой недвижимости можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ в размере до 1 млн. рублей, если объект недвижимости находился в собственности продавца менее минимального предельного срока владения (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). То есть суммы до 1 млн. рублей, полученные от продажи такой недвижимости, полностью освобождаются от НДФЛ, а сумма превышения является налогооблагаемым доходом физлица. Напомним, с 1 января 2016 года минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года или 5 лет в зависимости от ситуации (ст. 217.1 НК РФ). Вместо применения указанного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемых доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Поскольку в рассматриваемой ситуации квартира находилась в собственности физлица менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, доход от ее продажи не освобождается от НДФЛ. Вместе с тем налогоплательщик вправе уменьшить полученный доход на имущественный вычет (в размере до 1 млн. руб.) либо на сумму расходов, связанных с приобретением жилья. Кроме этого, физлицо может воспользоваться вычетом, предусмотренном при покупке квартиры (в размере до 2 млн. руб.), считают в Минфине. То есть при приобретении (получении права собственности) и продаже квартиры в одном календарном году, гражданин может одновременно получить имущественные вычеты, предусмотренные при покупке и при продаже жилой недвижимости.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер