Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин разъяснил, кто должен платить НДС и налог на прибыль в ситуации, когда иностранная организация сдает российскую недвижимость
Вчера
Если предоплата и отгрузка товара происходят в течение пяти дней, то счет-фактура на предоплату не выставляется
2 декабря
Минфин напомнил условия предоставления вычета по НДС при приобретении основных средств

Организация на ЕНВД не должна восстанавливать НДС по основным средствам, полученным в результате реорганизации

17 ноября 2016

В результате реорганизации компания-правопреемник получила основные средства. Нужно ли восстановить суммы НДС, ранее принятые к вычету по данным основным средствам, если имущество будет использоваться в деятельности, переведенной правопреемником на ЕНВД? По мнению налоговиков, делать это не нужно. Соответствующие разъяснения приведены в письме ФНС России от 08.11.16 № СД-4-3/21123.

По общему правилу, суммы НДС, принятые к вычету по приобретенному имуществу, необходимо восстановить, если в дальнейшем это имущество будет использоваться лицами, которые не являются плательщиками НДС. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ. Налогоплательщики, применяющие ЕНВД, не являются плательщиками НДС по деятельности, переведенной на «вмененку» (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Вместе с тем в пункте 8 статьи 162.1 НК РФ сказано, что при передаче правопреемнику основных средств, при приобретении которых суммы НДС были приняты к вычету реорганизованной организацией, суммы налога не подлежат восстановлению и уплате в бюджет реорганизованной организацией. Исчерпывающий перечень случаев, когда принятые к вычету суммы НДС необходимо восстановить, приведен в пункте 3 статьи 170 НК РФ. В данной норме ничего не сказано о необходимости восстановления НДС правопреемником реорганизованного юрлица.

На этом основании в ФНС полагают, что в случае передачи реорганизованным юридическим лицом правопреемнику основных средств, суммы НДС, ранее правомерно принятые предшественником к вычету, восстановлению и уплате в бюджет не подлежат. Такое же мнение высказывали судьи ВС РФ в определении от 17.10.14 № 307-КГ14-1534 (см. «Верховный суд: организация на УСН не должна восстанавливать НДС по имуществу, полученному в результате реорганизации»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер