Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин разъяснил порядок расчета НДФЛ с доходов, полученных ИП от продажи имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности
Сегодня
Работодатель не должен начислять НДФЛ на оплату отпуска, предоставленного работнику для лечения в связи с несчастным случаем на производстве
2 декабря
Минфин напомнил, в какой срок налоговики должны вернуть переплату по НДФЛ, указанную в декларации 3-НДФЛ

Судебные расходы, возмещенные физлицу на основании решения суда, не облагаются НДФЛ

18 ноября 2016

По решению суда ответчик компенсирует физлицу сумму понесенных судебных расходов. Облагаются ли эти суммы налогом на доходы физических лиц? На этот вопрос чиновники Минфина России ответили в письме от 02.11.16 № 03-04-05/64302.

По общему правилу, НДФЛ облагаются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Об этом сказано в пункте 1 статьи 210 НК РФ.

Перечень доходов, которые освобождаются от налогообложения, приведен в статье 217 НК РФ. В частности, в пункте 61 данной статьи упомянуты доходы в виде возмещенных налогоплательщику на основании решения суда судебных расходов, предусмотренных гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством и законодательством об административном судопроизводстве.

При этом авторы комментируемого письма обращают внимание на следующее. Пункт 61 был добавлен в статью 217 НК РФ Федеральным законом от 23.11.15 № 320-ФЗ (см. «Для физлиц продлен срок уплаты «имущественных» налогов»). Данный закон вступил в силу 23 ноября 2015 года. Соответственно, от налогообложения НДФЛ освобождаются только те суммы возмещения судебных расходов, которые были выплачены после указанной даты.

 

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать свой или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер