Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин напомнил, в какой срок налоговики должны вернуть переплату по НДФЛ, указанную в декларации 3-НДФЛ
Вчера
С 2017 года доходы от участия в программах лояльности с использованием банковских карт будут освобождаться от НДФЛ при соблюдении ряда условий
Вчера
ФНС уточнила, как в расчете 6-НДФЛ отразить доход по гражданско-правовому договору, если акт подписан в декабре, а вознаграждение будет выплачено в январе

Минфин разъяснил, как исчисляется налоговая база по НДФЛ при выходе физлица из ООО, если его доля в уставном капитале была оплачена неденежными средствами

22 ноября 2016

Доля физлица в уставном капитале ООО была оплачена неденежными средствами (земельными участками). Может ли физлицо при выходе из состава участников общества уменьшить полученный доход на сумму расходов, связанных с приобретением данных земельных участков? Да, может, считают в Минфине России. При этом в ряде случаев для оценки стоимости имущества, вносимого в качестве вклада в уставный капитал, должен привлекаться независимый оценщик. Подробности — в письме финансового ведомства от 03.11.16 № 03-04-05/64601.

При выходе участника из ООО его доля в уставном капитале переходит к обществу. При этом, согласно пункту 6.1 статьи 23 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон № 14-ФЗ), общество обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале.

В то же время известно, что налоговая база по НДФЛ определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов (п. 3 ст. 210 НК РФ). В частности, при выходе из состава участников общества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества, внесенного в качестве вклада в уставный капитал общества (под. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Следовательно, сумма дохода, полученного при выходе из состава участников общества, может быть уменьшена на соответствующие документально подтвержденные расходы. Если же доля в уставном капитале была оплачена неденежными средствами (например, земельными участками), то расходы на приобретение доли должны соответствовать денежной оценке имущества, вносимого для оплаты доли. Денежная оценка такого имущества утверждается решением общего собрания участников общества. Но если номинальная стоимость доли участника общества, оплаченная неденежными средствами, составляет более чем 20 тысяч рублей, то в целях определения стоимости имущества должен привлекаться независимый оценщик (п. 2 ст. 15 Закона № 14-ФЗ).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер