Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Сегодня
Минфин сообщил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется после командировки
13 января
ФНС сообщила, как заполнить 6-НДФЛ, если зарплата за декабрь выплачена в январе

Сумма возмещения морального вреда, выплаченная бывшему работнику организации, облагается НДФЛ

23 ноября 2016

Организация перечисляет своему бывшему работнику денежную выплату в качестве возмещения морального вреда, причиненного профессиональным заболеванием. Облагается ли такая выплата налогом на доходы физических лиц? Да, облагается, считают специалисты Минфина России. Подробности — в письме ведомства от 11.11.16 № 03-04-05/66167.

Чиновники приводят следующие аргументы. В пункте 3 статьи 217 НК РФ установлено, что от НДФЛ освобождены все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Статья 22 ТК РФ обязывает работодателей возмещать вред, полученный работниками в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора (ст. 237 ТК РФ).

Как видно, в статье 237 ТК РФ речь идет о возмещении морального вреда, причиненного работнику организации. На этом основании в Минфине полагают, что в случае возмещения морального вреда бывшему работнику пункт 3 статьи 217 НК РФ не применяется. В такой ситуации суммы компенсации должны облагаться НДФЛ в общем порядке.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер