Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
15 февраля
«Упрощенщик», который передает имущество выходящему из общества участнику, не должен начислять НДС на стоимость имущества
10 февраля
Минфин разъяснил, как ИП на УСН учесть страховой взнос в фиксированном размере за 2016 год, который был уплачен в 2017 году
9 февраля
Минфин напомнил, каким должен быть лимит доходов, позволяющий перейти на УСН с 2018 года

Если продавец товара и агент на УСН договорились не выставлять счета-фактуры, то посредник вправе не вести журнал учета счетов-фактур

25 ноября 2016

Агент, применяющий УСН, приобретает товары для принципала — физического лица. С продавцом товаров заключено соглашение о несоставлении счетов-фактур. Соответственно, счета-фактуры принципалу — физическому лицу также не выставляются. Вправе ли «упрощенщик» не вести и не представлять в инспекцию журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности? Минфин России ответил утвердительно (письмо от 31.10.16 № 03-11-11/63683).

Как известно, «упрощенщики», в общем случае, не признаются плательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). В то же время лица, которые не являются налогоплательщиками НДС, обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в случае выставления или получения ими счетов-фактур при осуществлении посреднической деятельности (по договорам комиссии или агентским договорам, предусматривающим реализацию или приобретение товаров, работ, услуг, имущественных прав от имени комиссионера (агента)). Об этом сказано в подпункте 3.1 статьи 169 НК РФ.

Однако продавец и покупатель товаров (работ, услуг, имущественных прав) могут заключить соглашение о невыставлении счетов-фактур, если покупатель не является плательщиком НДС (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). По мнению Минфина, из этого следует, что если по письменному согласию с поставщиком счета-фактуры не выставляются, то агент — «упрощенщик» освобожден от обязанности вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении деятельности по приобретению товаров для физлица — принципала.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер