Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
6 декабря
Минфин разъяснил, кто должен платить НДС и налог на прибыль в ситуации, когда иностранная организация сдает российскую недвижимость
5 декабря
Если предоплата и отгрузка товара происходят в течение пяти дней, то счет-фактура на предоплату не выставляется
2 декабря
Минфин напомнил условия предоставления вычета по НДС при приобретении основных средств

Услуги по поиску офисного помещения, оказанные российской организацией иностранному контрагенту, облагаются НДС

30 ноября 2016

Российская организация оказывает иностранной организации, которая не состоит на налоговом учете в РФ, услуги по поиску офисного помещения и ряд связанных с этим вспомогательных услуг (переговоры с арендодателями офисных помещений и консультационные услуги при заключении договора аренды). Облагаются ли такие услуги налогом на добавленную стоимость? Да, облагаются, считают специалисты Минфина России (письмо от 17.11.16 № 03-07-08/67658).

Как известно, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ. При этом место реализации работ или услуг определяется в соответствии с положениями статьи 148 НК РФ.

Что касается услуг по поиску офиса, то к ним, как считают чиновники, применимы положения подпункта 5 пункта 1 статьи 148 НК РФ. В нем сказано, что местом реализации услуг признается территория Российской Федерации в случае, если деятельность организации, оказывающей услуги, осуществляется на территории РФ.

На этом основании в Минфине полагают, что территория Российской Федерации признается местом реализации услуг по поиску офисных помещений, оказываемых российской организацией иностранному контрагенту. А значит, такие услуги облагаются НДС в общем порядке по ставке 18 процентов.

В отношении вспомогательных услуг разъяснения следующие. Из пункта 3 статьи 148 НК РФ следует, что местом реализации вспомогательных работ (услуг) признается место реализации основных работ (услуг). То есть в рассматриваемом случае местом оказания вспомогательных услуг будет также территория РФ. Таким образом, и эти услуги будут облагаться НДС по ставке 18 процентов.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер