До 10 октября отчетность в ПФР по форме СЗВ-М

Бесплатно подготовить и сдать через интернет

10
 
До 10 октября отчетность в ПФР по форме СЗВ-М
Бесплатно подготовить и сдать 10
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет зарплаты

Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия

Минтруд: российская организация не должна начислять страховые взносы на выплаты иностранцу, который оказывает ей услуги, находясь за рубежом

4 февраля 2016

Находящийся на родине иностранный гражданин удаленно работает на российскую организацию. Нужно ли начислять страховые взносы  на выплаты такому иностранцу? На этот вопрос Минтруд России ответил в недавно опубликованном письме от 05.11.15 № 17-3/В-534.

Материалы по теме
23 сентября
Минфин: страховые взносы, начисленные на выплаты членам совета директоров, уменьшают налогооблагаемую прибыль
20 сентября
Арбитражный суд: на стоимость форменной одежды для работников страховые взносы не начисляются
13 сентября
Минтруд: преобразованная организация не вправе включать в базу для начисления страховых взносов суммы, выплаченные работникам до реорганизации

Некоторое время назад специалисты Минтруда разъясняли, что с иностранным работником, который трудится дистанционно за границей, следует заключить договор гражданско-правового характера, а не трудовой договор (см. «Минтруд разъяснил, как следует оформить отношения с иностранцем, работающим за границей»). В комментируемом письме, чиновники подтвердили этот вывод и, отталкиваясь от него, разъяснили вопрос о начислении страховых взносов на выплаты по таким договорам.

В ведомстве обращают внимание на часть 4 статьи 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. В нем сказано, что выплаты, начисленные российской организацией в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории РФ в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, не являются объектом обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды. Соответственно, российская организация не должна исчислять взносы с выплат иностранцу, дистанционно работающему за рубежом по ГПД.

Что же касается взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то российская организация должна их платить, если такая обязанность прописана в гражданско-правовом договоре с иностранным дистанционным работником. Это следует из положений пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер