Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин уточнил, в каком случае организация, купившая акции у физлица, не признается налоговым агентом по НДФЛ
Сегодня
Налоговый агент не должен удерживать НДФЛ, если предусмотренный договором ГПХ доход физлицу не выплачивался
6 декабря
ФНС сообщила, по какой ставке НДФЛ облагаются доходы граждан государств – членов ЕАЭС от работы по найму в России

Минфин уточнил порядок предоставления вычета при наличии у супруга совершеннолетнего ребенка от первого брака

5 февраля 2016

Супруги имеют двоих несовершеннолетних детей. Помимо них, у мужа есть еще ребенок от предыдущего брака, который проживает со своей матерью. Поскольку этому ребенку уже исполнилось 18 лет, алименты отец не уплачивает. Вправе ли супруги при определении размера «детского» вычета по НДФЛ учитывать общее количество детей, в том числе, совершеннолетнего ребенка от первого брака? По мнению Минфина, такое право есть только у отца ребенка. Подробности — в письме от 21.01.16 № 03-04-05/1999.

Напомним, что «детский» вычет за каждый месяц налогового периода составляет 1400 рублей — на первого и на второго ребенка, 3000 рублей — на третьего и на каждого последующего ребенка. Он распространяется, в частности, на родителя, супруга или супругу родителя, на обеспечении которых находится ребенок (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). То есть право на вычет возникает при условии, что ребенок находится на обеспечении родителей, супруга (супруги) родителя. В случае, когда брак между родителями расторгнут, родитель, проживающий отдельно от детей, подтверждает свое участие в их содержании фактом уплаты алиментов. 

Таким образом, в ситуации, когда муж платит алименты на ребенка от предыдущего брака, можно говорить о том, что этот ребенок находится на обеспечении и супруги мужа. Соответственно, при определении очередности детей для установления размера вычета учитывается общее количество детей, включая детей супруга от первого брака, которые находятся на обеспечении мужа (также см. «Очередность рождения детей для применения «детского» вычета по НДФЛ определяется с учетом детей от предыдущих браков, проживающих с новыми супругами своих родителей»).

Однако в рассматриваемой ситуации первый ребенок уже не находится на обеспечении отца и его новой супруги.  В связи с этим очередность рождения детей определяется следующим образом.

Для мужа ребенок от первого брака — это наиболее старший по возрасту, независимо от того, предоставляется на него вычет в силу возраста (уплаты алиментов) или нет. Поэтому на второго и третьего детей вычет составляет 1400 рублей и 3000 рублей соответственно;
Жене вычет на двоих детей предоставляется как на первого и второго ребенка в размере 1400 рублей на каждого ребенка.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер