Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
28 ноября
Минфин напомнил, в каких случаях дебиторскую задолженность можно признать безнадежной и списать в расходы
24 ноября
Лицензионные платежи по лицензионному договору, который находится на государственной регистрации, можно списывать в расходы
21 ноября
С 2017 года изменится порядок расчета резерва по сомнительным долгам

При методе начисления единовременная оплата длительной аренды отражается в расходах по налогу на прибыль равномерно

9 февраля 2016

При исчислении налога на прибыль по методу начисления расходы на аренду признаются равномерно, даже если годовая сумма арендной платы была перечислена единовременно. Такой вывод следует из письма Минфина от 18.01.16 № 03-03-06/1/1123.

Речь идет о следующей ситуации. Организация, применяющая метод начисления, заключила долгосрочный договор аренды (на срок, превышающий отчетный период). При этом арендная плата вносится не ежемесячно, а единовременно за весь период аренды. Как в такой ситуации учитывать оплату аренды в расходах по налогу на прибыль:  единовременно в том периоде, в котором понесены расходы, или равномерно в течение срока договора аренды?

Отвечая на этот вопрос, Минфин ссылается на следующие нормы Налогового кодекса. Согласно пункту 1 статьи 272 НК РФ, расходы при методе начисления учитываются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от даты фактической оплаты.  В пункте 7 статьи 272 НК РФ уточнено, что затраты на арендные платежи учитываются при налогообложении прибыли на одну из следующих дат:

  • дату расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;
  • дату предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов;
  • последнее число отчетного или налогового периода.

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникают исходя из условий сделок. Если из документов неясно, к какому периоду относится расход, и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, организация распределяет расходы самостоятельно. 

В случае если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
Учитывая изложенное, если срок договора аренды превышает отчетный период, то расходы признаются для целей налогообложения прибыли равномерно в течение действия договора аренды, даже если организация заплатила авансом за весь период действия договора.

Напомним, что похожий вывод содержится в письме Минфина от 16.03.15 № 03-03-06/13706. В нем чиновники привели следующие доводы. Арендные платежи, перечисленные за несколько месяцев вперед, являются предварительной оплатой. А налогоплательщики, определяющие доходы и расходы по методу начисления, не вправе учитывать  расходы в виде имущества (включая денежные средства), переданного в порядке предварительной оплаты (п. 14 ст. 270 НК РФ). Поскольку на момент перечисления организацией предварительной оплаты услуга еще не оказана, расходы как таковые не возникли. В связи с этим, даже если годовая сумма арендной платы и платы за обучение была перечислена единовременно, такие затраты нужно учитывать ежемесячно (см. «В финансовом ведомстве разъяснили, как учитывать расходы на аренду и на оплату обучения при методе начисления»).
 

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер