Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет зарплаты

Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия

ФНС: вернуть деньги за ошибочно полученный и оплаченный патент невозможно

10 февраля 2016

Индивидуальный предприниматель получил два патента для осуществления розничной торговли на различных объектах торговли. Однако ситуация сложилась так, что второй патент оказался «невостребованным» — торговля на соответствующих объектах не велась. Может ли ИП сдать этот патент обратно в налоговую инспекцию и получить уплаченные за него деньги? Нет, не может, считают в ФНС (письмо от 11.12.15 № СД-3-3/4725@).

Материалы по теме
12 сентября
Предприниматель, который совмещал ПСН и УСН, но утратил право на применение патента, должен заплатить налоги по общей системе налогообложения
25 августа
Предприниматели вправе применять ПСН при оказании населению услуг по обучению иностранным языкам посредством мобильного приложения
23 августа
Минфин напомнил условия, при соблюдении которых плательщики ЕСХН могут учесть расходы на приобретение основных средств

Чиновники отмечают, что в НК РФ приведен закрытый перечень случаев, когда ИП считается «досрочно» утратившим право на применение патентной системы налогообложения. Это происходит в следующих случаях (п. 6 ст. 346.45 НК РФ):

  1. если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. руб.;
  2.  если в течение налогового периода (календарного года) средняя численность наемных работников, по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым ИП, превысила 15 человек;
  3.  если налогоплательщиком не был уплачен налог в установленные пунктом 2 статьи 346.51 НК РФ сроки.

В первых двух случаях, предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение ПСН и о переходе на общий режим налогообложения или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ПСН. Сделать это необходимо в течение 10 календарных дней со дня наступления соответствующего обстоятельства. Если ИП не вносит оплату в установленные сроки, то он считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода (календарного года), на который ему был выдан патент (п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

Никаких иных случаев прекращения применения ПСН до истечения срока действия патента главой 26.5 НК РФ не предусмотрены.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

1 комментарий
  • Марина Суклова 10 февраля 2016, 16:41
    От модератора: несанкционированные сообщения рекламного характера запрещены!
    По вопросам размещения рекламы на портале сюда: http://www.buhonline.ru/feedback


    Пользователю, разместившему рекламу без согласования с администрацией портала Бухгалтерия Онлайн, закрыт доступ на форум.
Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер