Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет зарплаты

Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия

Предприниматель на ПСН должен платить НДФЛ с зарплаты наемных работников по месту осуществления деятельности

12 февраля 2016

Индивидуальный предприниматель приобрел патент для осуществления деятельности в субъекте РФ, отличном от субъекта, где он проживает и зарегистрирован в качестве ИП. В каком регионе предприниматель должен платить НДФЛ с заработной платы наемных работников, занятых в деятельности, переведенной на ПСН? В Минфине полагают, что в данном случае налог следует перечислять по месту ведения «патентной» деятельности (письмо от 19.01.16 № 03-11-12/1500).

Материалы по теме
Вчера
ФНС разъяснила порядок заполнения отдельных строк в расчете 6-НДФЛ при выплате дохода в натуральной форме
29 сентября
Налоговики разъяснили, какими документами физлицо может подтвердить статус налогового резидента РФ при утере загранпаспорта
28 сентября
4 октября бухгалтеры смогут бесплатно посмотреть вебинар, посвященный заполнению формы 6-НДФЛ

Объяснение достаточно простое. Особенности исчисления и уплаты НДФЛ налоговыми агентами установлены в статье 226 НК РФ. В пункте 7 данной статьи сказано, что сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у физлица, уплачивается в бюджет по месту учета (месту жительства) налогового агента в налоговом органе. Однако для налоговых агентов на ЕНВД и ПСН существует отдельное правило: они платят НДФЛ с доходов наемных работников по месту своего учета в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

Соответственно, предприниматели на ПСН платят НФДЛ с доходов работников, занятых в «патентной» деятельности, в бюджет по месту осуществления такой деятельности.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер