Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин напомнил, в какой срок налоговики должны вернуть переплату по НДФЛ, указанную в декларации 3-НДФЛ
1 декабря
С 2017 года доходы от участия в программах лояльности с использованием банковских карт будут освобождаться от НДФЛ при соблюдении ряда условий
1 декабря
ФНС уточнила, как в расчете 6-НДФЛ отразить доход по гражданско-правовому договору, если акт подписан в декабре, а вознаграждение будет выплачено в январе

Оплата дополнительного отпуска для санаторно-курортного лечения работника, получившего травму на производстве, облагается НДФЛ

17 февраля 2016

Работодатель выплачивает сотруднику средний заработок за время дополнительного отпуска, предоставленного на период его лечения в связи с несчастным случаем на производстве. Должен ли налоговый агент удержать НДФЛ с суммы такой оплаты?  Да, должен, считают в Минфине России (письмо от 02.02.16 № 03-04-06/5458).

Пункт 3 статьи 217 НК РФ освобождает от НДФЛ все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

В статье 184 ТК РФ оговорено, что при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работодатель должен возместить работнику утраченный заработок, а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Вместе с тем, оплата дополнительного отпуска на период лечения работника, предусмотренная статьей 8 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ, является обеспечением по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а не компенсационной выплатой, отмечают специалисты Минфина. В связи с этим средний заработок, сохраняемый за работником на период указанного отпуска, не подпадает под действие пункта 3 статьи 217 НК РФ. Соответственно, суммы такой оплаты облагаются НДФЛ в общем порядке.

Добавим, что начислять на упомянутые выплаты страховые взносы не нужно. Но только при условии, если сумма оплаты не превышает размер среднего заработка, исчисленного для оплаты обычных отпускных (см. «Оплата отпуска работнику, который получил производственную травму, не облагается страховыми взносами»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер