Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин разъяснил, как предпринимателю, совмещающему УСН «доходы» и ПСН, уменьшить суммы налогов на уплаченные страховые взносы
7 декабря
ИП может применять УСН при сдаче в аренду недвижимости и не платить по таким объектам налог на имущество физлиц
6 декабря
Переход на УСН с 1 января 2017 года: налоговики разъяснили, как организациям применять лимит по остаточной стоимости основных средств

Минфин разъяснил, какие налоги должен заплатить ИП, совмещающий УСН и ЕНВД, при продаже автомобиля, который использовался в деятельности, переведенной на «вмененку»

24 февраля 2016

Предприниматель, совмещающий УСН и ЕНВД, продает автомобиль, который использовался в деятельности, переведенной на «вмененку» (перевозка пассажиров или грузов). В рамках какой системы налогообложения будет облагаться доход от продажи транспортного средства? В Минфине России полагают, что в данной ситуации полученный доход следует учесть при формировании налоговой базы по УСН. Однако уменьшить этот доход на расходы, связанные с приобретением автомобиля, нельзя. Подробности — в письме от 29.01.16 № 03-11-09/4088.

Как известно, индивидуальные предприниматели, «вмененку» по одному или нескольким видам деятельности, вправе использовать «упрощенку» в отношении иных видов деятельности (п. 4 ст. 346.12 НК РФ). Одним из видов деятельности, которые можно перевести на уплату ЕНВД, являются автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов (п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

В Минфине отмечают, что операция по реализации основного средства (в рассматриваемом случае — автотранспортного средства, использованного для оказания услуг по перевозке) не облагается ЕНВД. Соответственно, предприниматель, совмещающий «вмененку» и «упрощенку», должен учесть полученные от продажи авто доходы в рамках УСН.

При этом авторы комментируемого письма обращают внимание на следующее. При исчислении налоговой базы по единому «упрощенному» налогу, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на расходы, связанные с приобретением основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но такие расходы, по мнению специалистов финансового ведомства, можно принять только в том случае, когда основное средство использовалось в деятельности, переведенной на УСН.  Если же если реализованное имущество не использовалось в такой деятельности, то доходы от его продажи нельзя уменьшить на расходы по его приобретению.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер