Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин разъяснил, как предпринимателю, совмещающему УСН «доходы» и ПСН, уменьшить суммы налогов на уплаченные страховые взносы
7 декабря
ИП может применять УСН при сдаче в аренду недвижимости и не платить по таким объектам налог на имущество физлиц
6 декабря
Переход на УСН с 1 января 2017 года: налоговики разъяснили, как организациям применять лимит по остаточной стоимости основных средств

Минфин уточнил, в каком случае «упрощенщики» с объектом «доходы минус расходы» могут учесть страховые взносы за работников

24 февраля 2016

Плательщик УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» производит выплаты работникам, не предусмотренные трудовым договором (к примеру, выплачивает премию на основании приказа директора). При этом на данные выплаты начисляются страховые взносы. Можно ли учесть эти взносы при расчете единого «упрощенного» налога? Из письма Минфина России от 05.02.16 № 03-11-06/2/5872 следует, что такого права у «упрощенщика» нет.

Как известно, «упрощенщики» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» при расчете единого налога могут учесть расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности. В эту сумму расходов включаются, в том числе, взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Сумма налога (авансовых платежей по налогу) может быть уменьшена на всю сумму фактически уплаченных взносов (подп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Упомянутые затраты учитываются в тех отчетных (налоговых) периодах, в которых они были уплачены. При этом в Минфине отмечают, что взносы уменьшают налоговую базу по налогу, уплачиваемому в рамках УСН, только в том случае, если начислены на выплаты, предусмотренные трудовыми и гражданско-правовыми договорами. Таким образом, если налогоплательщик выплатит, к примеру, премию, не предусмотренную трудовым договором, и начислит на нее страховые взносы, то учесть такую сумму взносов при расчете единого «упрощенного» налога он не вправе. Аналогичная позиция выражена в письме Минфина России от 06.04.12 № 03-11-06/2/52.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер