Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин уточнил, в каком случае организация, купившая акции у физлица, не признается налоговым агентом по НДФЛ
Вчера
Налоговый агент не должен удерживать НДФЛ, если предусмотренный договором ГПХ доход физлицу не выплачивался
6 декабря
ФНС сообщила, по какой ставке НДФЛ облагаются доходы граждан государств – членов ЕАЭС от работы по найму в России

При оплате товара подарочным сертификатом у физического лица может возникнуть налогооблагаемый доход

1 марта 2016

В рамках рекламной акции физлицу был вручен подарочный сертификат на право приобретения товаров у сторонней организации. Оплату товара производит организация, выдавшая сертификат. При этом стоимость сертификата приравнивается к стоимости товара. Возникает ли в данном случае у физлица, выигравшего сертификат, налогооблагаемый доход? И если возникает, то кто должен исчислить и заплатить НДФЛ? На эти вопросы Минфин России ответил в недавно опубликованном письме от 30.12.15 № 03-04-07/77606.

Как известно, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). К доходам, полученным физлицом в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав (п. 2 ст. 211 НК РФ). А датой фактического получения дохода в натуральной форме является день передачи доходов (подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации купленный гражданином товар фактически оплачивает организация, которая выдала ему подарочный сертификат. А это значит, что на дату оплаты товара у физлица возникает доход в натуральной форме. В соответствии с пунктом 28 статьи 217 НК РФ, стоимость призов в размере до 4 тыс. рублей, не облагается НДФЛ. Соответственно, налогооблагаемый доход возникнет у физлица при покупке более дорогостоящего товара. Причем, как отмечает Минфин, с суммы, которая превышает 4 тыс. рублей, нужно заплатить НДФЛ по ставке 35 процентов, поскольку подарочный сертификат был выигран в ходе рекламной акции (п. 2 ст. 224 НК РФ).

По общему правилу, организация, от которой физические лица получают доходы, признается налоговым агентом по НДФЛ. Соответственно, она обязана исчислить и заплатить налог в бюджет. Однако при получении физлицом дохода в натуральной форме выплаты денежных средств не происходит. Поэтому организация, выдавшая подарочный сертификат, не может удержать НДФЛ и должна известить об этом свою инспекцию и физлицо (п. 5 ст. 226 НК РФ). А исчислить, задекларировать и уплатить НДФЛ обязан гражданин, который выиграл подарочный сертификат.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер