Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин напомнил, в какой срок налоговики должны вернуть переплату по НДФЛ, указанную в декларации 3-НДФЛ
1 декабря
С 2017 года доходы от участия в программах лояльности с использованием банковских карт будут освобождаться от НДФЛ при соблюдении ряда условий
1 декабря
ФНС уточнила, как в расчете 6-НДФЛ отразить доход по гражданско-правовому договору, если акт подписан в декабре, а вознаграждение будет выплачено в январе

При выплате ежемесячной матпомощи работникам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, предоставляется «детский» вычет по НДФЛ

1 марта 2016

Работникам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, выплачивается ежемесячная материальная помощь, с которой налоговый агент удерживает и перечисляет НДФЛ. Вправе ли указанные сотрудники воспользоваться стандартным «детским» вычетом? Минфин России ответил утвердительно (письмо от 17.02.16 № 03-04-05/8718).

Как известно, стандартный вычет на ребенка за каждый месяц налогового периода (года) полагается, в частности, родителю и супруге (супругу) родителя, на обеспечении которых находится этот ребенок (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Для получения вычета работник подает работодателю соответствующее заявление, приложив к нему документы, которые подтверждают право на вычет.

В Минфине уточняют, что вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налоговой базы по НДФЛ на соответствующий размер вычета. Таким образом, если материальная помощь работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком, выплачивается ежемесячно, то стандартный вычет на ребенка тоже предоставляется за каждый месяц. Разумеется, при условии, что доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысил 350 тысяч рублей.

Напомним, что с 2016 года вычеты на детей предоставляются в следующих размерах:

  • 1 400 рублей — на первого и второго ребенка;
  • 3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
  • 12 000 рублей (для родителя, супруга (супруги) родителя и усыновителя) — на каждого ребенка-инвалида до 18 лет, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
  • 6 000 рублей (для опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супруги) приемного родителя) — на каждого ребенка-инвалида до 18 лет, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер