Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
18 января
Верховный суд: отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о гостинице, где проживали работники, не является основанием для начисления взносов на командировочные
18 января
С 1 января 2017 года на исправление ошибок в сведениях, представленных в ПФР, отводится всего пять рабочих дней
17 января
Верховный суд: работодатель не должен начислять страховые взносы на компенсации за задержку зарплаты

Стоимость путевок на санаторно-курортное лечение работников, занятых на вредных производствах, облагается страховыми взносами

9 марта 2016

Для работников, которые заняты на работах с вредными и опасными производственными факторами, за счет средств Фонда соцстрахования приобретаются путевки на санаторно-курортное лечение. Нужно ли начислить страховые взносы на стоимость таких путевок? Да, нужно, считают специалисты Минтруда России (письмо от 14.01.16 № 17-3/В-8).

Как известно, объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений. Об этом сказано в части 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ) и в пункте 1 статьи 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ (далее — Закон № 125-ФЗ).

Перечни выплат, которые не облагаются страховыми взносами, приведены в статье 9 Закона № 212-ФЗ и в статье 20.2 Закона № 125-ФЗ. Данные перечни, как отмечают специалисты трудового ведомства, являются исчерпывающими. Оплата путевок на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, в статье 9 Закона № 212-ФЗ и в статье 20.2 Закона № 125-ФЗ не упомянута. Следовательно, стоимость таких путевок нужно включить в базу для начисления страховых взносов, независимо от того, за счет каких средств оплачиваются путевки.

Также см. «Как за счет ФСС оплатить спецоценку условий труда и другие мероприятия по технике безопасности».

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер