Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин разъяснил, кто должен платить НДС и налог на прибыль в ситуации, когда иностранная организация сдает российскую недвижимость
Вчера
Если предоплата и отгрузка товара происходят в течение пяти дней, то счет-фактура на предоплату не выставляется
2 декабря
Минфин напомнил условия предоставления вычета по НДС при приобретении основных средств

Минфин разъяснил, как исчислять НДС и налог на прибыль, если организация получила компенсацию за изъятие земельного участка

11 марта 2016

Организация получила компенсацию за изъятие части земельного участка для государственных и муниципальных нужд и компенсацию расходов на ликвидацию объекта основных средств, расположенного на данном участке земли. Облагаются ли данные средства НДС и налогом на прибыль? Ответ — в письме Минфина России от 17.02.16 № 03-07-11/8736.

НДС

Определение налоговой базы

Как известно, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость являются, в частности, операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом существуют операции, которые НДС не облагаются. Их перечень приведен в пункте 2 статьи 146 НК РФ. В частности в подпункте 6 пункта 2 данной статьи упомянуты операции по реализации земельных участков и долей в них. В Минфине полагают, что действие данной нормы распространяется и на суммы компенсаций за изъятие части земельного участка. Поэтому данные денежные средства в налоговую базу по НДС включать не нужно.

Что касается денежных средств, полученных организацией в виде компенсации расходов по ликвидации объектов основных средств, то в Минфине рассматривают эти средства как оплату услуг организации по ликвидации основных средств. Следовательно, эти суммы необходимо включить в налоговую базу по НДС.

Восстановление НДС по ликвидируемым объектам ОС

Специалисты финансового ведомства напоминают, что налогоплательщик обязан восстановить ранее принятые к вычету суммы НДС, если приобретенные товары (работы, услуги), в том числе основные средства, не используются для операций, облагаемых НДС (п. 2 и п. 3 ст. 170 НК РФ). Соответственно, при ликвидации основных средств и прекращении их использования для осуществления операций, подлежащих налогообложению НДС, суммы налога, ранее принятые к вычету, необходимо восстановить.

Налог на прибыль

Ответ на вопрос о налогообложении компенсаций за изъятие земли и ликвидацию ОС налогом на прибыль, у специалистов Минфина вышел достаточно лаконичным.

Чиновники напомнили, что перечень доходов, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль, приведен в статье 251 НК РФ. Средства, полученные в качестве возмещения за изымаемый земельный участок, в данном перечне не упомянуты. Поэтому такие денежные средства облагаются налогом на прибыль в общем порядке. 

При этом в финансовом ведомстве не стали давать каких-либо разъяснений о налогообложении налогом на прибыль компенсаций за ликвидацию объекта ОС. В финансовом ведомстве отметили лишь то, что расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств включаются в состав внереализационных расходов (подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер