Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин разъяснил, как предпринимателю, совмещающему УСН «доходы» и ПСН, уменьшить суммы налогов на уплаченные страховые взносы
7 декабря
ИП может применять УСН при сдаче в аренду недвижимости и не платить по таким объектам налог на имущество физлиц
6 декабря
Переход на УСН с 1 января 2017 года: налоговики разъяснили, как организациям применять лимит по остаточной стоимости основных средств

Минфин разъяснил, в каком случае агент на УСН должен учесть в доходах средства, которые поступили от принципала для закупки товаров, предназначенных для замены брака

14 марта 2016

Агент, применяющий упрощенную систему налогообложения, получил от принципала денежные средства на закупку товаров. Данные товары будут переданы третьим лицам для замены товаров ненадлежащего качества. Учитываются ли эти денежные средства при расчете единого «упрощенного» налога? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 16.02.16 № 03-11-06/2/8500.

Чиновники напоминают, что при определении налоговой базы по налогу, который уплачивается в рамках УСН, учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы. Состав таких доходов, согласно положениям статьи 346.15 НК РФ, определяется в том же порядке, что и при налогообложении прибыли, то есть в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ. При этом доходы, поименованные в статье 251 НК РФ, в налоговую базу по единому налогу не включаются.

Далее авторы комментируемого письма обращают внимание на положения подпункта 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Из данной нормы следует, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде денежных средств (за исключением агентского вознаграждения), которые поступили агенту от принципала в счет возмещения затрат, понесенных в рамках агентского договора. Такие доходы не учитываются при условии, что соответствующие затраты агент не включал в состав расходов.

Из этого в Минфине делают следующие выводы. Денежные средства, поступившие агенту от принципала в счет возмещения расходов на приобретение товаров, предназначенных для замены третьим лицам бракованных товаров, не учитываются в составе доходов агента-«упрощенщика». Но только при условии, если агент не списывал затраты на покупку товаров, приобретенных для замены. Если же агент учитывал в составе расходов стоимость указанных товаров, то полученные от принципала денежные средства следует включить в состав доходов при определении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в рамках УСН.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер