Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин напомнил, при каких условиях стоимость бесплатного питания для работников можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль

Организации не вправе включать в резерв по сомнительным долгам средства, размещенные на счетах в банке, у которого отозвана лицензия

15 марта 2016

Часть средств организации размещена на счете в банке, у которого отозвана лицензия на банковскую деятельность. Может ли организация для цели расчета налога на прибыль включить эти средства в резерв по сомнительным долгам? Нет, не может, считают специалисты Минфина России (письмо от 18.02.16 № 03-03-06/2/9007).

Аргументы достаточно простые. Как известно, сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией. Об этом сказано в пункте 1 статьи 266 НК РФ.

Размещение средств на банковском счете не является операцией по реализации товаров (выполнению работ, оказанию услуг). А раз так, то организация не может учесть денежные средства, размещенные в банках, при формировании резерва по сомнительным долгам.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер