Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
23 ноября
Как перейти на онлайн-кассы: пошаговый алгоритм
31 августа
Бюджетный учет: как хранить, учитывать и списывать БСО в бюджетном учреждении
23 августа
Новый закон о ККТ: что грозит «вмененщикам», не выдавшим по требованию покупателя документ об оплате товара

Минфин: кассовый чек выдается и при реализации подарочного сертификата, и при оплате им товаров

15 марта 2016

Организации и предприниматели, осуществляющие розничную торговлю, обязаны пробивать кассовый чек и в момент продажи подарочных сертификатов, и в момент оплаты товаров посредством подарочных сертификатов. К такому выводу пришли специалисты Минфина России в недавно опубликованном письме от 29.01.16 № 03-07-14/4002.

Вообще вопрос, на который отвечали чиновники финансового ведомства, звучал так: надо ли выставлять счета-фактуры при реализации подарочных сертификатов и товаров на сумму, указанную в сертификате? В Минфине полагают, что в данной ситуации выписывать счета-фактуры не нужно.

Счета-фактуры выставляются при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении предоплаты в счет предстоящих поставок (п. 1 и п. 3 ст. 168 НК РФ). Однако при розничной реализации товаров за наличный расчет требование по выставлению счетов-фактур считается выполненным, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы (п. 7 ст. 168 НК РФ).

Соответственно, при реализации розничным продавцом подарочных сертификатов и товаров на сумму, указанную в подарочном сертификате, обязанность по выставлению счетов-фактур признается выполненной, если продавец выдал покупателю кассовый чек. Из этого следует, что кассовый чек пробивается и при покупке подарочного сертификата, и при последующей оплате им товаров.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 5 комментариев
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер