Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
28 ноября
Минфин напомнил, в каких случаях дебиторскую задолженность можно признать безнадежной и списать в расходы
24 ноября
Лицензионные платежи по лицензионному договору, который находится на государственной регистрации, можно списывать в расходы
21 ноября
С 2017 года изменится порядок расчета резерва по сомнительным долгам

Минфин напомнил, в каком случае организация, имеющая филиалы, может платить налог на прибыль и отчитываться по нему только через центральный офис

18 марта 2016

Если головная организация и ее обособленное подразделение находятся на территории одного субъекта РФ, то налогоплательщик вправе уплачивать налог на прибыль и представлять декларации по этому налогу (в том числе за филиал) только по месту учета центрального офиса. Об этом напомнил Минфин России в письме от 18.02.16 № 03-03-06/1/9188.

В письме рассмотрена частная ситуация. Головная организация и обособленное подразделение находятся в Москве, но на территории разных налоговых инспекций. Обособленное подразделение не выделено на отдельный баланс. Можно ли в такой ситуации представлять декларации по налогу на прибыль только по месту нахождения головного офиса? Минфин России не видит для этого препятствий.

Как известно, налог на прибыль является федеральным налогом, но при этом зачисляется как в федеральный, так и в соответствующий региональный бюджет (п. 1 ст. 284 НК РФ). Особенности представления деклараций и уплаты налога на прибыль налогоплательщиками, которые имеют обособленные подразделения, установлены статьями 288 и 289 Налогового кодекса. Согласно пункту 2 статьи 288 НК РФ, уплата налога (авансовых платежей), подлежащего зачислению в региональный бюджет, производится по месту нахождения как головной организации, так и обособленного подразделения. При этом доля налога на прибыль, уплачиваемая по месту нахождения обособленного подразделения, исчисляется исходя из доли прибыли, приходящейся на это подразделение.

Пунктом 5 статьи 289 НК РФ установлено, что организация, в состав которой входят обособленные подразделения, по окончании каждого отчетного и налогового периода представляет в налоговые органы по месту своего нахождения декларацию в целом по организации с распределением по обособленным подразделениям. Положения статьи 289 НК РФ не содержат норм, согласно которым можно не представлять декларации по месту нахождения каждого обособленного подразделения, если они расположены в том же субъекте РФ, что и головная организация.

Вместе с тем, статья 288 НК РФ позволяет налогоплательщику, у которого на территории одного субъекта РФ есть несколько обособленных подразделений, выбрать то подразделение, через которое будет уплачиваться налог на прибыль в бюджет этого субъекта (п. 2 ст. 288 НК РФ). В связи с этим в Минфине считают, что если головная организация и обособленное подразделение находятся в одном регионе, но на территории разных налоговых инспекций, налог на прибыль можно уплачивать только по месту нахождения головного офиса в соответствии с порядком, установленным пунктом 2 статьи 288 НК РФ. В этом случае представлять декларации по налогу на прибыль также можно только по месту нахождения головной организации. Такая же позиция выражена в письме Минфина России  от 25.01.10 № 03-03-06/1/22.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер