Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин уточнил, в каком случае организация, купившая акции у физлица, не признается налоговым агентом по НДФЛ
Вчера
Налоговый агент не должен удерживать НДФЛ, если предусмотренный договором ГПХ доход физлицу не выплачивался
6 декабря
ФНС сообщила, по какой ставке НДФЛ облагаются доходы граждан государств – членов ЕАЭС от работы по найму в России

Минфин: сумма расходов на проезд и суточные, выплаченные сотруднику, с которым заключен гражданско-правовой договор, облагается НДФЛ

21 марта 2016

Оплата проезда физическому лицу, с которым заключен гражданско-правовой договор, а также выплаченные ему суточные признаются его доходом в натуральной форме, который облагается НДФЛ в полном объеме. Об этом сообщил Минфин России в письме от 24.02.16 № 03-04-05/10023, тем самым подтвердив свою позицию по данному вопросу.

В письме рассмотрена следующая ситуация. Организация заключила с физлицом договор оказания услуг. Согласно договору, гражданину выплачиваются суточные, а также возмещаются затраты на проезд. Можно ли не удерживать с указанных выплат НДФЛ? Нет, нельзя, ответили чиновники.

Объяснение следующее. В пункте 3 статьи 217 НК РФ сказано: при оплате расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются, в частности, суточные (но не более 700 руб. в день при командировке на территории РФ и не более 2 500 руб. в день при загранкомандировке), а также фактически произведенные и документально подтвержденные расходы на проезд до места назначения и обратно. По мнению авторов комментируемого письма, данное положение Налогового кодекса освобождает от налогообложения только те суммы возмещения командировочных расходов, в том числе суточные (в части установленных лимитов), которые выплачиваются в соответствии с трудовыми договорами. Поэтому компенсация стоимости билетов и суточных, которая выплачивается внештатным сотрудникам, облагается НДФЛ в общем порядке.

Аналогичная позиция выражена в письмах ФНС России от 11.08.11 № АС-4-3/13104 и Минфина России от 12.08.09 № 03-04-06-01/207.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер