Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
18 января
Даже если увеличение физических показателей деятельности не приводит к увеличению потенциального дохода, ИП должен получить новый патент
17 января
Минфин разъяснил, как рассчитать срок действия патента, если предприниматель планирует применять ПСН с момента госрегистрации
30 декабря 2016
Сельхозпроизводители могут применять нулевую ставку налога на прибыль к доходам в виде штрафа за нарушение условий договора

При прекращении деятельности до истечения срока действия патента его стоимость не пересчитывается

22 марта 2016

Индивидуальный предприниматель прекратил деятельность до истечения срока действия патента. Должны ли налоговики вернуть ему часть стоимости патента за тот период, когда он уже не вел деятельность? Нет, такой возврат не предусмотрен нормами Налогового кодекса, сообщили в Минфине России (письмо от 24.02.16 № 03-11-12/9623).

Чиновники напоминают, что предприниматель, прекративший «патентную» деятельность, обязан заявить об этом в налоговую инспекцию по месту учета в течение 10 календарных дней со дня прекращения соответствующей деятельности (п. 8 ст. 346.45 НК РФ). Налоговым периодом в данном случае будет считаться период времени с начала действия патента до даты прекращения деятельности (п. 3 ст. 346.49 НК РФ).

Однако стоимость патента в случае завершения предпринимательской деятельности ранее срока, на который был выдан патент, не пересчитывается и не возвращается. Объясняется это просто. Возможность пересчета стоимости патента при досрочном прекращении «патентной» деятельности не оговорена в статье 346.51 НК РФ, которая регламентирует порядок исчисления налога при применении ПСН, а также порядок и сроки его уплаты.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер